montiNovo3logo800 Футажи 9 мая, День Победы!

Футажи и тематические видеоролики КОСМОС.

Футажи и видеоролики 23 февраля - День Защитника Отечества!
calculator

yuotube_vidiko3


Глоссарий | A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z || А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Ы  Э  Ю  Я || 0  1  2  3 4 5  6  7  8  9 | Глоссарий
Видео снимаешь сам - заходи к нам!

ВНИМАНИЕ! Все материалы сайта представлены только в ознакомительных целях и не предназначены для коммерческого использования!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Ответ в теме: Пятница 13-е: суеверие или мистика?

Имя
E-mail
Ваш e-mail адрес не будет показан на сайте.
Тема
BB-коды
B) :( :) :laugh: :cheer: ;) :P :angry: :unsure: :ohmy: :huh: :dry: :lol: :sick: :silly: :blink: :blush: :kiss: :woohoo: :side: :S :evil: :whistle: :pinch:
Сообщение
Увеличить /  Сократить
Вложения
Введите здесь код

История темы: Пятница 13-е: суеверие или мистика?

В истории выводятся последние 6 сообщений - (сначала идут последние сообщения)
8 года 6 мес. назад #946

bart_ik

bart_ik аватар

Хочется верить , но реальность не позволяет B)
8 года 9 мес. назад #926

tulitas

tulitas аватар

Все суеверия, веры и т.д. находятся у всех в головах. И каждый решает сам, кому во что верить.
10 года 8 мес. назад #618

Serg

Serg аватар

Вот практически прошла и суббота 14-го, ну а пятница 13-го давно осталась позади.
Верить приметам или не верить каждый для себя решает сам.
Хочется понять откуда пошло это поверие, покопался в сети и накопал немного информации.

Как пишет "Вечерняя Москва":

Пятница, 13-е – один из культурологических мифов, появившихся на рубеже XIX века, в результате слияния двух фобий – боязнь числа тринадцати (трискаидекафобии) и, собственно пятницы, как неблагоприятного дня.

Есть несколько версий, откуда растут ноги этого поверия.

***
Наиболее популярное объяснение заключается в том, что на Тайной Вечере присутствовали Иисус и двенадцать его учеников. Так вот, тринадцатым, если считать и Иисуса, был Иуда, предавший его.

***
Согласно другой известной теории, выбор «пятницы, 13-е» в качестве несчастливого дня связано с историей Ордена Тамплиеров. Самая могущественная и богатая организация в Европе исчезла семь сотен лет тому назад, в 1307 году. Именно в пятницу, 13 апреля. Все рыцари были схвачены и впоследствии истреблены.

***
Вообще, числу тринадцать и пятнице как-то особенно «повезло». В Средневековье бытовало мнение, что ведьмины шабаши собирались из тринадцати участниц. А Адам и Ева были изгнаны из рая в пятницу – именно в этот день они и вкусили запретный плод.

***
В скандинавской мифологии есть легенда о богине плодородия Фригии, в честь которой был назван пятничный день (прослеживается аналогия с английским Friday). Когда германские племена приняли христианство, Фригия превратилась в злобную ведьму. Появилось поверье, что бывшая богиня встречается с 11-ю другими ведьмами и дьяволом и придумывают козни. До сих пор в скандинавских странах пятницу иногда называют «Ведьмина суббота»

***
С тем что уже позади...

10 года 8 мес. назад #615

Vovan

Vovan аватар

И вот очередная пятница 13-го подходит к концу, и ничего не произошло, даже черная кошка дорогу не перебежала...


13 событий, происшедших в пятницу 13-го.

13 октября 1307 года армия французского короля Филиппа IV внезапно напала на поселение рыцарей ордена тамплиеров. В результате было арестовано несколько тысяч «бедных рыцарей Христа». Их обвинили в таких тягчайших преступлениях, как отречение от церкви и поклонение идолам. Ни одно из этих обвинений доказано не было, но, по тем временам, этого и не требовалось – под пытками подозреваемые сами быстро во всём сознавались.

***
13 августа 1521 года конкистадор Эрнан Кортес взял в плен правителя Теночтитлана по имени Куаутемок и объявил город испанской территорией, переименовав его в Мехико, чем и положил начало гибели государства Ацтеков.

***
13 декабря 1907 года на скалах произошло крушение семимачтовой шхуны «Томас У. Лоусон» — крупнейшего корабля своего класса. Что особо примечательно, корабль был назван в честь автора экстравагантной книги «Пятница, тринадцатое».

***
13 июля 1931 года был арестован и приговорен к тюремному заключению некогда всемогущий «хозяин Чикаго», известный американский гангстер Аль Капоне.

***
13 сентября 1940 года на Букингемский дворец было сброшено пять немецких бомб, уничтоживших в том числе и Дворцовую часовню. Бомбёжка была частью гитлеровского плана под названием «Лондонский блиц».

***
13 июня 1952 года шведский военный самолёт DC-3, на борту которого находился экипаж из восьми человек, исчез с радаров в районе международных вод Балтийского моря. Это событие известно как "Дело Каталины", потому что один из двух самолетов Каталина, посланных на поиски экипажа DC-3, был атакован советскими ВВС.

***
13 июля 1956 года США и Великобритания отклонили требования Индии и Югославии о прекращении ядерных испытаний в атмосфере.

***
13 ноября 1970 года более 300 тысяч жителей города Читтагонг (Бангладеш) погибли в результате пронесшегося над Южной Азии чудовищного урагана, который стал причиной наводнения в дельте Ганга, унесшего жизни еще миллиона человек.

***
13 октября 1972 года произошла катастрофа самолета FH-227 в Андах. Выжившие после крушения 72 дня боролись за жизнь и вынуждены были прибегнуть к каннибализму.

***
13 января 1989 года вирус «Пятница, 13-е» поразил сотни компьютеров по всей Великобритании, уничтожая программные файлы, и вызвав настоящую панику – в те годы крупномасштабные компьютерные атаки были еще относительно новым явлением.

***
13 октября 1989 года случилось второе, крупнейшее в истории на тот момент, падение индекса Dow Jones, названное «мини-крах пятницы, 13». Индекс тогда упал на 508 пунктов, потеряв за один день 22,6%. В настоящее время такое падение не вошло бы даже в десятку.

***
13 сентября 1996 года в Лас-Вегасе был убит популярный музыкант и композитор Тупак Шакур, до того сумевший несколько раз удачно избежать смерти.

***
13 января 2012 года — крушение лайнера «Costa Concordia», на борту которого находилось более 4200 пассажиров и членов экипажа. Жертвами катастрофы стали 32 человека.

И это все в пятницу 13-го, и как не поверить в примету...
10 года 8 мес. назад #614

niki

niki аватар

Все обычно проходит хорошо и гладко, где-то примерно так :laugh:

11 года 10 мес. назад #189

viki

viki аватар

:laugh: Несколько стихотворений о... с бескрайних просторов интернета :laugh:
***
Ну и что? Ну нормальная пятница, ну подумаешь, чайник сгорел,
Ну ещё оторвалась нечаянно на рубашке какая то хрень..
Ну и кот навалил, ну случайно же. Прямо в тапочки – ну пустяк!
Ну уехал автобус пораньше вдруг, ну и в лужу мобильник шмяк…
А вот лифт, так уж вовсе случайно , прямо в шахте чего то застрял….
И совсем уж случайно начальник мой на работу вдруг не опоздал!
И вот так, совершенно обыденно, просто сдуру, видать обнаглел
И вот как то негромко и буднично я с отчетом под гнев залетел….
И, ну просто совпало нечаянно, – под горячую руку попал
И начальник, рукою карающей, мою премию тупо нагрел!
но зато, совершенно уверен я – суеверия это фигня!
Подарю я котенка начальнику и пусть он отомстит за меня!
Светлана Кондря
***
Как то раз тринадцатого мая.
В пятницу, в дождливый серый день
Я стою и жду себе трамвая,
Вдруг мелькнула черной кошки тень...
Пятница, тринадцатое, кошка...
Видно будет сотня неудач!
Кошка пробежала по дорожке,
А трамвая нету хоть ты плач.
Ну тогда решила по -старинке
(Ведь сегодня надо б на шабаш)
Села на метлу я , сняв ботинки,
Взмыла ввысь, полет такой кураж!
Ольги Кульбянок
***
Начни этот день правильно
Действуй чётко,
Не понарошку -
Перебеги дорогу чёрной кошке!
Светлана Сорокина
***
Пятница - день приятный.
Он выходных предвкушение.
И было бы всё понятно,
если б не исключение...
Что за народ пытливый?!
Ищут себе приключения,-
Тринадцатый - не счастливый..
Диагноз ему невнзение.
А мне этот день понравился!
И я не придам значения,
Тем более, это пятница!
Трамплинчик прыжка в воскресение!
Светлана Трубина
:side: ;) :side:
foto_video_2_seri
2011-2024 | ViDiKo group |
Top.Mail.Ru