montiNovo3logo800 Футажи и тематические видеоролики КОСМОС.

Футажи 8 марта, Международный Женский день!

Футажи и видеоролики 23 февраля - День Защитника Отечества!
calculator

yuotube_vidiko3


Глоссарий | A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z || А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Ы  Э  Ю  Я || 0  1  2  3 4 5  6  7  8  9 | Глоссарий
.
Видео снимаешь сам - заходи к нам!

ВНИМАНИЕ! Все материалы сайта представлены только в ознакомительных целях и не предназначены для коммерческого использования!


Глоссарий - Дд

Печать
glossariТерминология, буква Дд:
Диагональ экрана - это метод указания его размера (или размера спроецированного изображения). Диагональ измеряется в дюймах и определяется как расстояние между двумя противоположными углами экрана. От диагонали зависит размер телевизора и возможности его использования.
Телевизоры с диагональю 14" замечательно подойдут для кухни или детской. Для комфортного просмотра видеокассет нужен телевизор с диагональю больше 21". Основой для домашнего кинотеатра могут стать телевизоры с экраном 25" и выше. А возможности DVD-плеера раскрываются полностью лишь на телевизоре с диагональю 29" и более.
Диафрагма (diaphragm) — это устройство, устанавливаемое внутри либо за объективом, управляющее размером создаваемого отверстия, через которое свет попадает на светочувствительный элемент, и регулирующее количество проходящего к нему света. Большее отверстие диафрагмы уменьшает глубину резко изображаемого пространства и наоборот.

Диафрагменное число — это параметр, характеризующий размера отверстия диафрагмы. Он равен отношению фокусного расстояния к диаметру светового отверстия объектива. Диафрагменое число также называют числом f. Типичный ряд чисел f: f/1.0, f/1.4, f/2.0, f/2.8, f/4.0, f/5.6, f/8, f/11, f/16, f/22. В этом ряду f/1.0 соответсвует максимальному размеру отверстия диафрагмы, а f/22 — минимальному.

Диоптрия (dioptre) — это внесистемная единица оптической силы линз, вогнутых и выпуклых зеркал. Обозначение: дптр. Оптическая сила, выраженная в диоптриях, равна обратной величине фокусного расстояния, выраженного в м.

Дисторсия (distortion) — это аберрация оптических систем, при которой различные части предмета подвергаются различному увеличению. При дисторсии нарушается геометрическое подобие между объектом съемки и его изображением. Виды: подушкообразная и бочкообразная дисторсия.

Длиннофокусный объектив (telephoto lens) — это съемочный объектив с фокусным расстоянием, большем диагонали кадра, получаемого на светочувствительном элементе. Также называется телеобъективом. Используется при съемке удаленных предметов.

Дрон — беспилотный летательный аппарат (или самодвижущийся нелетающий аппарат схожего типа действия).  Дроны выполняют по большей части разведывательную функцию. Они могут двигаться в небезопасных для человека условиях, они достаточно автономны, чтобы долгое время оставаться без поддержки (например, беспилотники заряжаются от солнца), их самоценность в отсутствии человека-пилота приближается к нулю. В будущем дроны смогут выполнять массу полезных функций: мониторинг погодных условий и территории, быстрая доставка нужных грузов, съемка сэлфи, ведение боевых действий без необходимости включения человеческих единиц и другое.

англ.   | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |

рус.     | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я |

цифр. | 0 1  2  3  4  5  6  7  8  9 |

foto_video_2_seri
2011-2024 | ViDiKo group |
Top.Mail.Ru