montiNovo3logo800 Футажи и тематические видеоролики КОСМОС.

Футажи 8 марта, Международный Женский день!

Футажи и видеоролики 23 февраля - День Защитника Отечества!
calculator

yuotube_vidiko3


Глоссарий | A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z || А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Ы  Э  Ю  Я || 0  1  2  3 4 5  6  7  8  9 | Глоссарий
.
Видео снимаешь сам - заходи к нам!

ВНИМАНИЕ! Все материалы сайта представлены только в ознакомительных целях и не предназначены для коммерческого использования!

Печать
glossariТерминология, буква Cc:
CBR (Constant Bitrate – постоянный битрейт) – способ кодировки MPEG формата, означающий, что скорость получаемого MPEG потока постоянна и не зависит от вида кодируемого видео. (См также VBR). 

CDMA - Code Division Multiple Access - множественный доступ с кодовым разделением. Каналы трафика при таком способе разделения среды создаются присвоением каждому пользователю отдельного кода, который распространяется по всей ширине полосы. В данном случае не существует временного разделения, и все абоненты постоянно используют всю ширину канала. Вещание абонентов накладываются друг на друга, но поскольку их коды отличаются, они могут быть легко дифференцированы.
CDMA2000 является стандартом 3G в эволюционном развитии сетей cdmaOne (основанных на IS-95). При сохранении основных принципов, заложенных версией IS-95A, технология стандарта CDMA непрерывно развивается и совершенствуется.

CDMAOne - Полностью цифровой стандарт, использующий диапазон частот 824-849 МГц для приема и 874-899 МГц для передачи.

CDPD - Cellular Digital Packet Data - цифровая сотовая пакетная передача данных. Торговая марка первой в США коммерческой сотовой сети пакетной передачи данных. Сеть CDPD может взаимодействовать с существующими сетями сотовой телефонной связи, например TDMA/D-AMPS. Обеспечивает передачу данных со скоростью до 9,2 кбит/с, выход в Internet и межсетевой роуминг.

CDS cell — кадмиево-сульфидный элемент
Тип светочувствительного элемента, используемого во многих экспонометрах.

Cell - Сота, ячейка

Сenter-weighted metering — центровзвешенный экспозамер
Режим измерения экспозиции камерами со встроенным экспонометрическим устройством. Удельный вес центральной части матрицы в определении экспозиции составляет обычно 70-80 процентов, остального поля — соответственно 20-30.

Child Lock (Parental Control) - Замок от детей или блокировка от детей - функция в телевизорах, которая позволяет заблокировать его включение нажатием соответствующей кнопки пульта. В некоторых телевизорах эта функция блокирует отдельные каналы через меню телевизора.

ClearBlack (дословно по-русски — «Чистый Черный») — технология, разработанная компанией Nokia, позволяющая при ярком солнечном свете и под разными углами обзора видеть четкий черный цвет на дисплее смартфона (или другого устройства). В основе технологии лежит несколько дополнительных пленочных фильтров, в частности, четвертьволновая пластина.
По заявлению Nokia, ClearBlack-дисплей не является совершенно новым типом дисплея - это просто способ уменьшить блики на экране и улучшить визуальное качество изображения, особенно под открытым небом. Технология улучшает изображение и помогает использовать всевозможные приложения, а также функцию фото- и видео-съемки.

Clear View II - Технология Clear View II была создана для нейтрализации бликов на ЖК-монитор за счёт устранения воздушной прослойки между защитным покрытием ЖК-экрана и жидкокристаллической поверхностью. Эта воздушная прослойка заполнена эластичным оптическим материалом. Благодаря этому уменьшаются световые блики, отражаемые поверхностью жидкого кристалла, которые возникают в результате значительного изменения в показателе преломления при прохождении световых лучей через воздушную прослойку.

Clipboard - функция в телевизорах с двумя тюнерами, которая, будучи задействована, разбивает экран на две части: в правом поле "замораживается" заинтересовавший Вас кадр, а в левом продолжается трансляция передачи. Очень удобно, когда Вам надо, например, записать рекламируемый телефон, адрес или присмотреться к привлекшему Ваше внимание объекту или человеку.

Close-up photography — макросъемка
Фотографии объекта с близкого расстояния.

Coating — просветление
Тонкие пленки, нанесенные на поверхность линз для уменьшения потерь света и улучшения цветопередачи. В современных объективах применяется, как правило, многослойное просветление, позволяющее свести коэффициент отражения до минимума, что позволяет объективам хорошо "держать" контражур днем и точечные источники света при съемке ночных пейзажей, не давая бликов. Объективы с многослойным просветлением могут маркироваться буквами "МС".

Codec (Compressor-Decompressor) – кодек – это способ или технология сжатия/восстановления видео и аудио информации. Compressor преобразует аналоговый сигнал в цифровой, Decompressor – цифровой в аналоговый. (См. также encoder).

Color cast — одноцветное изображение
Изображение имеет оттенок одного цвета. Например, если снимок был сделан при флуоресцентном освещении, и баланс белого не был отрегулирован в соответствии с типом освещения, полученное изображение будет в "зелено-голубой" гамме.

Continuous AF — непрерывная автофокусировка
Включается при нажатии на спусковую кнопку до половины и не прекращается до окончания фотосъемки (полного отпускания кнопки). Как правило, применяется при съемке движущихся объектов и/или серийной съемке. Обычно имеет функцию предиктивности (упреждения).

Contrast Plus - в телевизорах Philips усиливает контрастность телевизионного изображения, делая ярче белый цвет и темнее черный.

Contre-jour — контровой свет
Световой поток, направленный в объектив близко к его оптической оси. Результат его действия — светлый контур на освещенном объекте при полностью затененной фронтальной его плоскости.

Converging verticals — схождение вертикалей
Проблема, обычная в архитектурной фотографии: создается впечатление, что здание готово опрокинуться. Это происходит, когда камера запрокидывается под слишком большим углом, чтобы взять в кадр здание целиком

Conversion lens - насадочный (съемный) объектив
Крепится спереди на объектив, меняет длину фокуса. Существует множество типов таких линз, но наибольшей популярностью пользуются широкоугольные, телеобъективы и объективы типа "рыбий глаз".

Crop factor — кроп-фактор
Кроп – площадь изображения, регистрируемого на сенсоре цифровой фотокамеры в сравнении с площадью изображения пленочной фотокамеры с размером кадра 24х36 мм. Большинство зеркальных цифровых фотокамер имеют сенсор, площадь которого меньше площади кадра стандартной фотопленки. Фокусное расстояние объектива фактически не меняется, если он используется как с пленочной фотокамерой, так и с цифровой, однако при использовании с цифровой фотокамерой возникает «кроп» — обрезание краев изображения. Соответственно падает угол поля зрения объектива. Кроп-фактор – коэффициент, необходимый для расчета эквивалентного фокусного расстояния. Так, например, для объектива с фокусным расстоянием 18-70 мм, при использовании с цифровой фотокамерой Nikon D70, имеющей кроп-фактор 1.5, эквивалентное фокусное расстояния составит 27-105 мм, то есть угол поля зрения будет соответствовать объективу с фокусным расстоянием 27-105 мм, используемым с пленочной фотокамерой.

Curtain — шторка
1st Curtain/2nd Curtain — передняя и задняя шторки. Используются в камерах фокального затворного типа. Когда затвор открывается, шторка, которая поднимается первой, называется передней, а следующая шторка, называется задней.
англ.   | A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z |

рус.     | А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Ы  Э  Ю  Я |

цифр. | 0  1  2  3  4  5  6  7  8  9 |

foto_video_2_seri
2011-2024 | ViDiKo group |
Top.Mail.Ru

Вы здесь Главная