montiNovo3logo800 Футажи и тематические видеоролики КОСМОС.

Футажи 8 марта, Международный Женский день!

Футажи и видеоролики 23 февраля - День Защитника Отечества!
calculator

yuotube_vidiko3


Глоссарий | A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z || А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Ы  Э  Ю  Я || 0  1  2  3 4 5  6  7  8  9 | Глоссарий
.
Видео снимаешь сам - заходи к нам!

ВНИМАНИЕ! Все материалы сайта представлены только в ознакомительных целях и не предназначены для коммерческого использования!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Съемку в питерском метро вновь запретили

Съемку в питерском метро вновь запретили 12 года 1 мес. назад #131


  • Сообщений:181 Спасибо получено 38
  • viki аватар
  • viki
  • Moderator
  • Вне сайта
  • Репутация: 9
А каково ваше мнение - кому мешает фото-, кино- и видеосъемка в Петербургском метрополитене???

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полавтченко подписал изменения в закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (Дата первой официальной публикации: 12 марта 2012 г.), предусматривающие, в частности, наказание за несанкционированную съемку в метро - от 500 до 3000 рублей. Известие всколыхнуло петербургскую общественность, не один год потратившую на борьбу за право свободно фотографировать в подземке.

В советское время, а также с 1992 по 2009 год любая фото-, кино- и видеосъемка в метрополитене Северной столицы без специального разрешения была запрещена. В июле 2002 года был принят закон "Об административной ответственности за нарушение правил пользования наземным пассажирским транспортом общего пользования в Санкт-Петербурге и правил пользования Петербургским метрополитеном". В 2009 году в него добавили статью, предусматривающую штраф от 300 до 500 рублей за фотосъемку со вспышкой, а также кино- и видеосъемку с осветительными приборами без разрешения администрации метрополитена - таким образом, без вспышки мог фотографировать кто угодно и когда угодно. Это право горожане долго отвоевывали, жалуясь в разные инстанции на незаконность такого ограничения доступа к открытой информации.

Однако с 1 января 2011 года закон утратил силу, а к осени этого же года депутаты ЗакСа разработали поправки в закон об административных правонарушениях, которые губернатор после некоторого промедления одобрил. В новой редакции об использовании вспышки ничего не говорится - запрещена любая фото- и киносъемка на платформах и в вестибюлях метро без соответствующего разрешения Петербургского метрополитена. За нарушение этого правила граждан будут штрафовать на сумму от 500 до 3000, должностных лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей, юридических лиц - от десяти до тридцати тысяч рублей.

Несмотря на то, что закон вступит в силу только спустя десять дней после официальной публикации в СМИ, в интернете уже с жаром обсуждают нововведение.

- Лучше бы боролись с торговцами и попрошайками в метро, чем с фотографами, - признался "РГ" декан факультета фотокорреспондентов Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Павел Маркин. - Я затрудняюсь даже предположить, чем это может быть продиктовано - вроде бы метро не секретный объект, его фотографии общедоступны. В других странах таких порядков нет - я снимал в Англии, Франции, мои студенты привозят снимки со всех уголков мира, и никто их не задерживает. А однажды я сам стал жертвой - в советские годы мы для газеты "Смена" придумали первоапрельскую шутку: главный редактор встал в переходе метро с плакатом "Собираем деньги на мафию", а я его снимал. Меня задержала дежурная по станции и заставила в ее присутствии засветить пленку. Правда, пока мы шли, я пленку подменил, и снимок все же вышел. А сейчас можно было бы оставить запрет на съемку со вспышкой - все равно при нынешней технике она необязательна, да и фотокорреспонденты не любят привлекать к себе внимание ярким светом.

Юристы в этом отношении держатся неоднозначно - по словам вице-президента Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Андрея Савича, закон может быть вполне обоснованным.

- Я детально не изучал новую поправку в закон, так что о ее юридической состоятельности судить не берусь, но вообще такой запрет вполне допустим - не все пассажиры, например, согласны, чтобы их снимали, - отметил юрист.

В комитете по транспорту корреспонденту "РГ" рассказали, что и сами бы рады оставить фотосъемку без вспышки легальной.

- При разработке этих поправок присутствовали сотрудники метрополитена, они голосовали за то, чтобы закон остался в прежней редакции, - сообщил сотрудник пресс-службы комитета Дмитрий Игнатьев. - Но депутаты с этим не согласились, сославшись на то, что метрополитен является объектом гражданской обороны и местом повышенной опасности. Однако запрет на съемку начнет действовать только после вступления закона в силу и изменения Правил пользования метрополитеном. И даже когда это произойдет, сотрудники подземки не смогут требовать штрафы с фотографов прямо на "месте преступления" - они должны составить протокол, передать его в суд и только по решению суда требовать уплаты штрафа. Есть города, где такая практика уже имеется, хотя в московском метрополитене к фото- и видеосъемке пока относятся вполне лояльно.
По материалам "Российская газета"
А каково ваше мнение - кому мешает фото-, кино- и видеосъемка в Петербургском метрополитене???

Съемку в питерском метро вновь запретили 12 года 1 мес. назад #133


  • Сообщений:117 Спасибо получено 8
  • Serg аватар
  • Serg
  • Moderator
  • Вне сайта
  • Репутация: 4
Всем доброго времени суток!
Я считаю, что это полный бред.
А ведь кому-то и зачем-то это надо??? :dry:

Съемку в питерском метро вновь запретили 12 года 4 нед. назад #142


  • Сообщений:181 Спасибо получено 38
  • viki аватар
  • viki
  • Moderator
  • Вне сайта
  • Репутация: 9
В питерском метро вновь разрешили фотосъемку


21 марта депутаты ЗакСобрания Петербурга в первом чтении приняли законопроект о разрешении бытовой фотосъемки в метро. Согласно законопроекту, фотографировать смогут все желающие.

Однако использовать вспышку будет нелья: по мнению законодателей, она опасна для пассажиров и персонала метро. По данным агентства Regnum, также фотографы не смогут использовать штатив. Кроме того, в метро все же останутся отдельные места, где съемка будет ограничена.

Фото- и видеосъемка в петербургском метро долгое время была запрещена, но как писалось ранее, в 2009 году запрет на любительскую съемку сняли.
А в начале марта 2012 года в закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" неожиданно были внесены поправки:
- возвращающие запрет на любые съемки без письменного разрешения администрации.

Председатель комитета Заксобрания по законодательству Виталий Милонов заявил, что положения о штрафах не должны были коснуться любительских съемок, но в формулировку вкралась ошибка. "Мы забыли про бытовые съемки", - признался депутат. Губернатор Геогрий Полтавченко выразил недовольство ущемлением прав пассажиров метрополитена.
Остается поздравить всех нас с очередной победой здравого смысла над бюрократизмом!

По материалам [url=http://anonym.to?http://lenta.ru/news/2012/03/21/metrophoto/]http://lenta.ru/news/2012/03/21/metrophoto/[/url]

Съемку в питерском метро вновь запретили 12 года 3 нед. назад #146

  • Натусик аватар
  • Натусик
А что были какие-то запреты? Интересно, сколько снимала, никогда не было никаких проблем. А вообще запрет - это бред, непонятно кому и что мешает.
Кого только не встретишь в Питерском метро :)



И что только не увидешь в Питерском метро :)



:laugh: :silly: :laugh:

Съемку в питерском метро вновь запретили 8 года 8 мес. назад #927


  • Сообщений:5 Спасибо получено 2
  • tulitas аватар
  • tulitas
  • Новичок
  • Вне сайта
  • Репутация: 0
Я думаю, это с связано с тем, что метро, это объект государственной важности.
Чисто теоретически: если злодеи замыслят устроить бяку в метро, им нужно ознакомиться с объектом. И вычислить такого легче, если он будет своё жало совать везде, а не сфоткает что ему нужно, на Д1 КЕНОН с (допустим) EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM объективом и тихо дома будет смотреть.
А так, я другого здравого смысла не вижу.
Да и метро у нас в Риге нет.
Всем хорошего дня!!!
  • Страница:
  • 1
foto_video_2_seri
2011-2024 | ViDiKo group |
Top.Mail.Ru

Вы здесь Форум Прочее Будни и праздники Съемку в питерском метро вновь запретили