montiNovo3logo800 Футажи и тематические видеоролики КОСМОС.

Футажи 8 марта, Международный Женский день!

Футажи и видеоролики 23 февраля - День Защитника Отечества!
calculator

yuotube_vidiko3


Глоссарий | A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z || А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Ы  Э  Ю  Я || 0  1  2  3 4 5  6  7  8  9 | Глоссарий
.
Видео снимаешь сам - заходи к нам!

ВНИМАНИЕ! Все материалы сайта представлены только в ознакомительных целях и не предназначены для коммерческого использования!

Глоссарий, терминология футажа, видеомонтажа и фотомонтажа

Печать
glossariТерминология, буква Mm:
Matchline - высшая категория сложности и качества теле-, видео- и спутниковой аппаратуры Philips. Марка присваивается самым передовым моделям.

Matrix metering — многосегментный экспозамер
Режим измерения экспозиции камерами со встроенным экспонометрическим устройством. Замер производится матрицей, состоящей из нескольких (двух и более) участков. То же, что multi-zone metering.

Печать
glossariТерминология, буква Nn:
Natural Algorithm EYE - естественный алгоритм глаза - алгоритм коррекции изображения в телевизорах LG. Схема, выполняющая этот алгоритм, оснащена датчиком RGB и способна определять освещенность помещения. Сигнал анализируется и посылается на интегральную схему насыщенности цвета. Там сигнал синхронизируется с контрольным сигналом от схемы баланса белого и далее воспроизводится.
Печать
glossariТерминология, буква Oo:

Oblique light — освещение под углом
Освещение, которое попадает на объект под углом спереди. Используется для придания объекту контрастности, увеличивая освещенные зоны, поскольку такое освещение более яркое, чем боковое, и регулируя угол падения теней.
Печать
glossariТерминология, буква Pp:
PAL (Phase Alteration Line - построчное изменение фазы) – видеостандарт, размер видео 720х576 (или 625 строк для телевидения), частота 25 кадров в секунду. Разработан в Германии, преобладает в Европе, распространен в Китае, Австралии, ряде стран Южной Америки, Африки.
Печать
glossariТерминология, буква Qq:
QR-код - QR-код (англ. quick response — быстрый отклик) — матричный код (двумерный штрихкод), разработанный и представленный японской компанией «Denso-Wave» в 1994 году.

Огромная популярность штрихкодов в Японии привела к тому, что объём информации, зашифрованной в нём, вскоре перестал устраивать индустрию. Японцы начали экспериментировать с новыми способами кодирования небольших объёмов информации в графической картинке.
Печать
glossariТерминология, буква Rr:
Rangefinder camera — дальномерный фотоаппарат
Камера, оборудованная встроенным дальномером. Фотограф устанавливает фокус, вращая колесико дальномера. Одними из наиболее известных дальномерных фотокамер являются камеры серии М фирмы Leica.

Real-image viewfinder — оптический видоискатель
В отличие от виртуальных видоискателей, оптический посылает свет напрямую через точку наблюдения.
Печать
glossariТерминология, буква Ss:
S-Video - Разъем S-VHS служит для подключения видеомагнитофона, проигрывателя лазерных дисков, спутниковой антенны, видеокамеры. При подключении видеотехники через этот разъем сигнал яркости идет отдельно от сигнала цветности (в отличие от стандартного видеовыхода). За счет высокого качества передаваемого сигнала уменьшается эффект" сползания точек" - картинка получается более резкой и четкой. В зависимости от модели разъем может быть расположен на задней или на передней панели телевизора.
Печать
glossariТерминология, буква Tt:
TDMA - Time Division Multiple Access - множественный доступ с разделением по времени, способ использования радиочастот, когда в одном частотном слоте находится несколько абонентов, разные абоненты используют разные временные слоты для передачи. Является приложением мультиплексирования канала с разделением по времени (TDM - Time Division Multiplexing) к радиосвязи.
Таким образом, TDMA предоставляет каждому пользователю полный доступ к слоту частоты в течении короткого периода времени (в GSM один частотный слот делится на 8 временных). Базовая станция непрерывно переключает от пользователя к пользователю частотный слот. TDMA используется в стандартах GSM, TDMA (ANSI-136) и PDC.
Печать
glossariТерминология, буква Uu:
UMTS - Universal Mobile Telecommunications Systems - третье поколение мобильной телефонии. UMTS обеспечивает две основные компоненты: радиосеть и несущая сеть. Радиосеть состоит из мобильного оборудования и базовой станции, между которыми коммутируется передача данных. Несущая сеть, в свою очередь, соединяет базовые станции друг с другом, а также создаёт соединения с сетью ISDN и Интернетом.
При значительно большей полосе пропускания (5 МГц), чем у GSM (200 кГц) и используя для передачи метод CDMA становится возможным передать информацию любого типа (мультимедийные приложения, загрузка из Интернета, видео и аудио) при высокой (2 Мбит/с) скорости передачи.
Печать
glossariТерминология, буква Vv:
VBR (Variable Bitrate – переменный bitrate) - способ кодировки MPEG формата, означающий, что скорость получаемого MPEG потока меняется в зависимости от вида кодируемого видео. На динамических сценах скорость потока увеличивается, на статических – уменьшается, что приводит к лучшему качеству.

Vertical grip — вертикальная рукоятка
Дополнительное устройство, стыкуемое к нижней плоскости электронно-автоматических зеркальных фотокамер и облегчающее фотосъемку с вертикальной композицией кадра. Оборудуется дополнительной спусковой кнопкой, а также дисками или кнопками для изменения основных параметров.

Страница 3 из 7

foto_video_2_seri
2011-2024 | ViDiKo group |
Top.Mail.Ru