montiNovo3logo800 Футажи и тематические видеоролики КОСМОС.

Футажи 8 марта, Международный Женский день!

Футажи и видеоролики 23 февраля - День Защитника Отечества!
calculator

yuotube_vidiko3


Глоссарий | A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z || А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Ы  Э  Ю  Я || 0  1  2  3 4 5  6  7  8  9 | Глоссарий
.
Видео снимаешь сам - заходи к нам!

ВНИМАНИЕ! Все материалы сайта представлены только в ознакомительных целях и не предназначены для коммерческого использования!

Печать
glossariТерминология, буква Vv:
VBR (Variable Bitrate – переменный bitrate) - способ кодировки MPEG формата, означающий, что скорость получаемого MPEG потока меняется в зависимости от вида кодируемого видео. На динамических сценах скорость потока увеличивается, на статических – уменьшается, что приводит к лучшему качеству.

Vertical grip — вертикальная рукоятка
Дополнительное устройство, стыкуемое к нижней плоскости электронно-автоматических зеркальных фотокамер и облегчающее фотосъемку с вертикальной композицией кадра. Оборудуется дополнительной спусковой кнопкой, а также дисками или кнопками для изменения основных параметров.
VESA - Крепление на стену монитора или телевизора позволяет сэкономить место, если эти устройства нужно установить в небольшом помещении. Основным стандартом крепления на стену является VESA.
VESA - международная некоммерческая организация, представляющая интересы производителей аппаратуры, программного обеспечения, ПК, дисплеев и компонентов, а также кабельных, телефонных компаний и поставщиков услуг.
VESA - сокращения слов Video Electronics Standards Association, что можно перевести как \"Ассоциация по стандартам видеоэлектроники\".
В состав этой организации входят многие производители телевизоров, мониторов и др.
Ассоциация вырабатывает всевозможные стандарты в данной области. Одним из таких стандартов стал крепеж VESA. На корпусе устройства выполняются четыре резьбовых отверстия, которые располагаются квадратом. Возможные длины стороны квадрата стандартизированы. Соответственно стандартизированы расстояния между отверстиями кронштейна, который привинчивается к аппарату. Используются крепления VESA с расстоянием между отверстиями 50, 75, 100 и 200 мм. В ЖК-телевизорах и мониторах ведущих производителей, как правило, имеются отверстия под кронштейн VESA.

VGA-вход - Разъем VGA позволяет использовать телевизор в качестве монитора. Качество и размер изображения, получаемого при таком подключении, определяется возможностями телевизора. Использование телевизора вместо монитора оправдано, если требуется изображение большого размера при не очень высоких требованиях к его качеству (т.е. презентации, игровые программы).

Video8 - видеосистема, использующая 8-миллиметровую ленту. Видеокамеры на основе Video8 создают композитные сигналы.

Vignetting — виньетирование
Затенение (вплоть до полного срезания) изображения по краям кадра, вызванное срезанием оправами линз или неподходящими блендами наклонных относительно оптической оси пучков световых лучей.  Влечет за собой уменьшение освещенности от центра кадра к краям примерно на треть у обычных объективов, до 80% — у особо широкоугольных. Как правило, уменьшается до незначительного при диафрагмировании до f/5,6-f/8. Для борьбы с сильным виньетированием на особо широкоугольных объективах используются т.н. центрофильтры — нейтрально-серые фильтры с переменной оптической плотностью, выравнивающие освещенность по полю кадра.

Viewfinder — видоискатель
С его помощью фотограф имеет возможность проверить угол визирования изображения, что в свою очередь позволяет корректировать композицию кадра и подогнать его по размеру.

Viewfinder coverage — покрытие видоискателя
Соотношение области видимой через видоискатель к области, запечатленной на пленке. При этом область покрытия пленки принимается за 100%, а покрытие видоискателя выражается в процентах к этой величине. Видоискатели большинства компактных камер покрывают около 85%.

VFZ — векторный формат увеличения
Aббревиатура для Vector Format for Zooming. Этот формат цифрового изображения нового поколения использует алгоритм сжатия без потери данных, что позволяет сохранить 2/3 исходного размера изображения. В отличие от стандартного цифрового сжатия, которое не позволяет повторно использовать данные, этот формат позволяет увеличивать и уменьшать изображение без ущерба для качества.

VHS (Video Home System - домашняя видеосистема) - формат видео, используемый домашними видеомагнитофонами для записи и воспроизведения на ленте шириной полдюйма, используется композитный сигнал (подробнее).

VOB (Versioned Object Base) - расширение DVD контейнера, который может содержать несколько потоков видео (формата MPEG-2) и аудио, а также субтитры и меню DVD фильма.

VR - встроенная система подавления вибраций, которая позволяет использовать выдержку на 3-4 ступени больше для получения более чётких устойчивых изображений в видоискателе, обеспечивая сверхточную автофокусировку и замер.
англ.   | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |

рус.     | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я |

цифр. | 0  1  2  3  4  5  6  7  8  9 |

foto_video_2_seri
2011-2024 | ViDiKo group |
Top.Mail.Ru