montiNovo3logo800 Футажи и тематические видеоролики КОСМОС.

Футажи 8 марта, Международный Женский день!

Футажи и видеоролики 23 февраля - День Защитника Отечества!
calculator

yuotube_vidiko3


Глоссарий | A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z || А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Ы  Э  Ю  Я || 0  1  2  3 4 5  6  7  8  9 | Глоссарий
.
Видео снимаешь сам - заходи к нам!

ВНИМАНИЕ! Все материалы сайта представлены только в ознакомительных целях и не предназначены для коммерческого использования!

Печать
glossariТерминология, буква Ss:
S-Video - Разъем S-VHS служит для подключения видеомагнитофона, проигрывателя лазерных дисков, спутниковой антенны, видеокамеры. При подключении видеотехники через этот разъем сигнал яркости идет отдельно от сигнала цветности (в отличие от стандартного видеовыхода). За счет высокого качества передаваемого сигнала уменьшается эффект" сползания точек" - картинка получается более резкой и четкой. В зависимости от модели разъем может быть расположен на задней или на передней панели телевизора.
S/N ratio — соотношение «сигнал-шум»
Выражает соотношение данных о шуме и данных изображения. Если коэффициент этого соотношения высокий, это означает, что уровень шума на изображении низкий.

SCART (фр. Syndicat des Constructeurs d\'Appareils, Radiorecepteurs et Televiseurs - Объединение производителей радиоприемников и телевизоров) - европейский стандарт для подключения мультимедийных устройств, таких как телевизор, видеомагнитофон, DVD-проигрыватель. Другие названия: Peritel, евроразъём, Euro-AV.
SCART унифицирует соединения различных устройств, он объединяет все необходимые сигналы в одном многополюсном штекере. Сегодня каждый произведенный для Европы теле- или видеоаппарат оснащён как минимум одним SCARTом. Через SCART возможна передача аналоговых и цифровых команд. Например, если включить видеомагнитофон, то автоматически включается и телевизор.

Форма делает невозможным присоединить штекер ошибочно. Проблемой является то, что нужно приложить физическую силу, для соединения или разъединения гнезда и штекера.

Euroconnector - Евроразъем (SCART) - 21-контактный системный разъем, позволяющий легко подключать различные типы аудио-, видео- и компьютерного оборудования.

SECAM (Sequential Coleur avec Memorie – фр.) – видеостандарт на основе системы PAL (25 кадров в секунду, 625 строк), используется для цветного телевещания во Франции, Восточной Европе, России, некоторых странах Африки и Средней Азии.

Подробнее


PAL, NTSC, SECAM - это видеостандарты цветного телевидения, принятые в различных странах.

В 1953 году в США появился первый из стандартов - ситема NTSC. Разрешение экрана для этого стандарта составляет 720х480 пикселей, частота 30 кадров в секунду (kps). Такая частота обусловлена тем, что промышленный ток в США имеет частоту 60 Гц. Система NTSC распространена в США, Канаде, Японии, Мексике и некоторых других странах.

Немного позже, в 1956 году, Франция разработала стандарт SECAM. Поскольку частота промышленного тока в Европе составляет 50 Гц, частота кадров для SECAM - 25 kps.

В 1967 году началось вещание цветного телевидения данного стандарта во Франции и Советском Союзе. Некоторые считают, что Советский Союз присоединился к вещанию в этом стандарте в противовес США, но не будем забывать, что ток в СССР имеет также частоту 50 Гц, а, кроме того, Франция предложила готовое оборудование для вещания и льготные условия при покупке лицензии.

Таким образом эфирное телевидение в России и странах СНГ передается в стандарте SECAM. Это относится также к Франции, ряду стран Африки, Азии и Южной Америки. Сразу хочется отметить, что кабельное телевидение в России вещает в стандарте PAL.

Стандарт PAL разработан в Германии в 1967 году и используется во всех странах Европы кроме вышеназванных, а также в Азии, Австралии и некоторых странах Африки и Южной Америки.

Стандарты PAL и SECAM имеют одинаковую частоту кадров - 25 kps и одинаковое разрешение экрана - 720х576.

В то время покупать телевизор в Западной Европе жителю СССР было рискованно – он мог не принимать телевещание в СССР из-за отсутствия декодера PAL/SECAM. Сейчас все телевизионные приемники, продающиеся в Европе и России, имеют такой декодер и могут работать как в стандарте PAL, так и SECAM. А вот покупать телевизор, например, в США для использования в России не следует – видеостандарты несовместимы, это определяется различной частотой промышленного тока.

Часто еще эти стандарты различают по числу строк: PAL и SECAM - 625 строк, NTSC - 525 строк. Не все строки активные. Для PAL из 625 строк активными являются 576, а оставшиеся - вспомогательные, нужны для установки луча на начало и подготовки к приему новой последовательности строк.

Отображение кадра на экран происходит в два прохода, а, значит, кадр состоит из двух полукадров (полей). Каждый полукадр длится 1/50 секунды, а, соответственно, кадр - 1/25 (для стандарта PAL). Значит, частота кадров составляет 25 kps.

Для NTSC длительность полукадра 1/30 секунды, кадра - 1/30 сек.

В системе PAL проход начинается с нижнего поля, а в NTSC - с верхнего. Это называется чересстрочная развертка.

Если вы занимаетесь монтажом видео, при выводе фильма обязательно нужно обратить внимание на стандарт. Любая монтажная программа предложит вам выбор - PAL или NTSC (стандарт SECAM в видеопроизводстве не применяется, только для телевизионного вещания).

Если вы живете в Европе, выбираем видеостандарт PAL (25 кадров в секунду, разрешение 720х576).

Если у вас есть фильм в стандарте NTSC, его можно переконвертировать в PAL с помощью монтажной программы, например, Adobe Premiere, или программы-кодировщика, например, Canopus ProCoder.

DVB-T  (Digital Video Broadcasting — Terrestrial) - стандарт для цифрового телевизионного и радиовещания

Second-curtain synchronization — синхронизация по задней шторке
Вместо срабатывания одновременно с открытием затвора, вспышка с синхронизацией по задней шторке срабатывает в конце экспозиции, что приводит к появлению на снимке натурально выглядящих следов за движущимися объектами.

Self-timer — автоспуск
Устройство или функция, обеспечивающие автоматическое срабатывание затвора, обычно через 9-12 секунд после нажатия на спусковую кнопку. На механических камерах имеет пружинный привод, на автоматических реализуется электронными методами.

Shake — см. Hand-shake

Sharpness Control - регулировка резкости деталей и краев телевизионного изображения, которую можно изменять в зависимости от вашего вкуса.

Shuter - см. Шутер

Shutter half-press — полунажатие кнопки спуска
Большинство камер, оснащенных автоэкспозицией и автофокусом, имеют двухступенчатую кнопку спуска. Первое нажатие кнопки, наполовину, измеряет и устанавливает экспозиционное число и расстояние до предмета. Когда кнопку нажимают полностью, срабатывает затвор.

Shutter speed — выдержка
Один из двух экспозиционных параметров, определяющих количество попавшего на светочувствительный фотоматериал (пленка, пластинка, бумага и т.п.) или светочувствительную матрицу (в цифровых фотокамерах) света — время, в течение которого экспонируется фотоматериал или матрица. Определяется с учетом светосилы объектива (диафрагмы), светочувствительности фотоматериала или матрицы и яркости объекта съемки. Стандартный ряд фотографических выдержек выглядит следующим образом: 1/8000, 1/4000, 1/2000, 1/1000, 1/500, 1/250, 1/125, 1/60, 1/30, 1/15, 1/8, 1/4, 1/2, 1, 2 секунды и т.д.

Shutter-speed priority AE — автоэкспозиция с приоритетом выдержки
Фотограф устанавливает скорость затвора, а камера автоматически определяет и устанавливает подходящую диафрагму. При съемке движущихся объектов высокая скорость затвора позволяет «заморозить» объект в кадре, низкая — делает изображение движущегося объекта размытым, передавая тем самым ощущение движения.

Sidelight — боковой свет
Свет, падающий на объект съемки сбоку. Боковой свет акцентирует области света и тени и придает объекту трехмерный эффект.

Silver halide — галогенид серебра
На сегодняшний день самый популярний тип фотопленки. Так как основным компонентом этой пленки является серебро, термин «галоидное серебро» стали часто употреблять для обозначения этой пленки.

Single-shot AF — покадровая автофокусировка
Автофокусировка осуществляется при нажатии на спусковую кнопку до половины, после чего наводка на резкость запоминается или блокируется (focus lock). Как правило, применяется при фотосъемке неподвижных объектов.

Sleep Timer (таймер автовыключения) - Автоматически выключает телевизор в заданное время.

Slow motion (ускоренная киносъёмка) — Киносъёмка с частотой кадров, превышающей стандартную, обычно в несколько раз (от 32 до 200 кадров в секунду). Используется для получения эффекта замедленного движения при проекции фильма со стандартной частотой кадров, а также в научных целях.

Подробнее


Ускоренная съёмка
- осуществляется специализированными видеокамерами или киносъёмочными аппаратами традиционной конструкции с прерывистым движением киноплёнки при помощи скачкового механизма. Она служит, главным образом, для получения движущегося изображения с замедлением времени, в том числе при трюковых съёмках уменьшенных макетов.

Скоростная съёмка
- кино или видеосъёмка с частотой от 200 до 10 000 кадров в секунду. Осуществляется специальными видеокамерами или киноаппаратурой при непрерывном движении киноплёнки или на неподвижный фотоматериал с использованием различных оптических и электронных способов коммутации света. Иногда такая разновидность съёмки называется высокоскоростной фотографией, а устройства — скоростными фоторегистраторами. В 1948 году Общество инженеров кино и телевидения (SMPTE) узаконило определение скоростной съёмки, которой считается любой способ фиксации движущегося изображения с частотой, превышающей 128 кадров в секунду, и предусматривающий создание как минимум трёх последовательных снимков.

Высокоскоростная съёмка (иногда Сверхскоростная съёмка)
- кино или видеосъёмка с частотой кадров от 10 000 до 1 000 000 000  кадров в секунду. Киноплёнка при таком методе съёмки остаётся неподвижной в процессе экспонирования, а движутся образующие изображение пучки света, образованные оптической системой. В некоторых системах высокоскоростной киносъёмки используются линзовые растры или волоконная оптика. В последних случаях запись не содержит цельного изображения и для его воспроизведения на экране требуются дешифровка и печать на обычной киноплёнке с помощью специальных типов кинокопировальной аппаратуры.


Slow shutter image — фотография с длинной выдержкой
Любая фотография, снятая при скорости срабатывания затвора 1/30 секунды или медленнее. Это позволяет добываться различных эффектов, например эффект размытия потока воды в водопаде для выражения эффекта движения.

SLR — зеркальная камера (однообъективная отражающая камера)
Аббревиатура для Single Lens Reflex. Один объектив используется и как видоискатель, и для съемки.

Smart Content – одна из разработок Samsung представляющее персонализированное Интернет-приложение, поддерживающее семантический/интеллектуальный поиск и обеспечивающее более высокое качество сравнения и поиска информации.
Основные преимущества
  • Методы поддержки семантического (интеллектуального) поиска и сравнения любых типов файлов, включая видео, фото, картинки и музыкальные файлы – важное свойство, не поддерживаемое традиционными поисковыми системами. Например, результатом поиска актрис может быть информация о Мерил Стрип или Анджелине Джоли, даже если данные вебстраницы не включают слово «актриса».
  • Более высокое качество сравнений и предложений любого типа информации благодаря анализу их семантических дескрипторов, возможность сравнивать ресурсы разных типов и форматов.
  • Широкий спектр возможностей навигации, удобный визуальный инструмент для поиска схожих материалов.
Функциональность
  • Способность описывать любой источник информации (даже фото, видео, музыкальные файлы) с помощью модели предметной области.
  • Непрерывный поиск полных и частичных соответствий между дескрипторами материалов.
  • Возможности поиска, сравнения и навигации на основе семантической сети.
  • Проактивные предложения на основе сходства семантических дескрипторов текущих интересов пользователя и доступных материалов.
  • Рекомендации владельцам материалов по улучшению качества их описания.
Smart Evolution - технология позволяющая владельцам телевизоров с поддержкой Samsung SMART TV ежегодно обновлять не только ПО но и аппаратную часть телевизора(благодаря технологии Samsung system-on-chip) и получать все больше новых возможностей на своем телевизоре. Для этого на задней панели телевизора предусмотрен специальный разъем.

Smart Interaction - система распознавания лиц, голоса и жестов, которая имеет много общего с контроллером Kinect для игровой консоли Xbox 360.
По задумке создателей, нововведение должно сделать проще управление такими функциями ТВ, как приложения, «информационный центр» Smart Hub и сервисы потокового видео. В состав Smart Interaction входит камера и микрофон в самом телевизоре и дополнительный микрофон в пульте ДУ Smart Touch, также имеющим тачпад.
Голосовое управление со стороны выглядит эффектно и позволяет быстро получить доступ к интересующим видеоматериалам, но для завершения операции все равно придется использовать пульт. Точность распознавания голоса пока еще оставляет желать лучшего, но более уверенные результаты получаются при использовании микрофона, встроенного в пульт.
Управление жестами тоже способно впечатлить сторонних наблюдателей, с его помощью можно быстро переключать каналы и регулировать громкость, а также достаточно уверенно управлять браузером, центром Smart Hub и экранным меню. При длительном серфинге по Сети рука все же устает.

Smart Picture - "Интеллектуальное" изображение - функция в телевизорах Philips. Набор оптимальных настроек вывода изображения. Выбираются нажатием одной кнопки на пульте дистанционного управления. Имеются следующие наборы:" насыщенный" (Rich)," естественный" (Natural)," нежный" (Soft) и" личные предпочтения" (Personal).

Smart Search - утилита, которая позволяет искать все и вся в телефоне, как по названию раздела меню, так и по названию файла, можно искать только в определенных категориях.

Smear — смазывание
Полоски света, появляющиеся на изображении в результате попадания солнечного или другого сильного света. В цифровых фотокамерах смазывание происходит из-за светочувствительности ПЗС в момент сразу после открытия затвора

Snoot — тубус
Коническое приспособление, надеваемое на осветительный прибор в студии, с помощью которого свет направляется узким пучком.

Softbox — рассеиватель
Насадка на осветитель или вспышку, позволяющая смягчить и рассеять свет.

Soft focus — мягкий фокус
Способ смягчения особо светлых участков, чтобы кадр получился в более мягких и нежных тонах. Для создания этого эффекта используются объективы с мягким фокусом и фильтры.

Soft tone — мягкие тона
Характеристика готовой фотографии: контраст между светом и тенью слишком мал.

Sound Revival System - система восстановления звука, применяемая в телевизорах LG. Имитирует пространственное звучание путем разницы в фазах звучания правой и левой колонок или затягивания сигнала каждой колонки. Хотя данная система отличается от Dolby звучания, достигаемого с помощью четырех колонок, СВЗ обеспечивает практически такой же пространственный эффект.

Speed — см. Lens speed, Film speed

Spotlight — прожекторная насадка
Фокусируемое с помощью линзы осветительное приспособление, которое дает яркий направленный поток света, напоминающий свет от театрального прожектора.

Spot metering — точечный экспозамер
Режим измерения экспозиции камерами со встроенным экспонометрическим устройством и специальными приборами — спотметрами. Замер производится матрицей небольшой площади (как правило, не более 5% площади кадра), обычно расположенной в центре кадра.

Stabicam (стабикам) - Системы стабилизации камер. Главное достоинство изображения, которое дает стабикам, заключается в том, что оно максимально приближено к привычной картинке восприятия мира каждым из нас. Стабикам сглаживает все шероховатости заснятого движения. Подробнее.

Star noise — «звездный» шум
При использовании цифровой камеры с длинным временем экспозиции, тепло может повлиять на ПЗС или другой фотодатчик, создавая следы в виде звездочек.

Stop — ступень
Термин для обозначения одного деления диафрагмы. Закрыть на одну ступень — значит поставить ближайшую меньшую диафрагму, открыть на ступень — ближайшую большую. Скажем, при f/8 "минус одна ступень" будет f/11, а "плюс одна ступень" — f/5,6.

Submersible housing — водонепроницаемый футляр
Специально разработанный футляр для защиты камеры от влаги при подводной съемке. Оптический объектив помещается перед объективом камеры, а уплотнительные прокладки присоединяются ко всем подвижным частям (кнопках, рычагам и т.д.) так, что фотограф может использовать все функции камеры при съемках под водой.

SUHD - SUHD-телевизор. Аббревиатура SUHD представленная компанией Samsung Electronics, она означает ЖК-телевизор с улучшенной цветопередачей, достигнутой благодаря применения наночастиц.

На выставке CES 2016 в Лас-Вегасе в начале января 2016 г. в "Зоне телевидения будущего" компанией Samsung Electronics был представлен самый большой в мире SUHD-телевизор с диагональю экрана 170 дюймов, созданный с помощью технологии модульного экрана.

Super Dome - акустическая система, применяемая в телевизорах LG, имеет объем корпуса равный 7 литрам, что обеспечивает мощный басовый звук. Система сконструирована с фазоинвертором и использует резонансную частоту звукового канала, так что слушатели могут наслаждаться расширенным звучанием басов без применения дополнительных низкочастотных громкоговорителей.

SWF (Shockwave Flash) - Flash-ролик, созданный в программе Adobe Flash, проигрывается браузерами с помощью Flash Player. Видеоролики в этом формате широко распространены в Интернете.

Swing (система автоматического поворота) - система, применяемая в телевизорах LG. Телевизор свободно поворачивается на 15° в обе стороны, влево и вправо, простым нажатием кнопки пульта дистанционного управления.

англ.   | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |

рус.     | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я |

цифр. | 0  1  2  3  4  5  6  7  8  9 |

foto_video_2_seri
2011-2024 | ViDiKo group |
Top.Mail.Ru

Вы здесь Главная